Стерлеград » Спорт » Карякин победил Карлсена в восьмой партии матча за шахматную корону

Карякин победил Карлсена в восьмой партии матча за шахматную корону

09:04, 22 ноября 2016    |  Лента.ру / lenta.ru
Карякин победил Карлсена в восьмой партии матча за шахматную корону
Тематическое фото. © pixabay.com

Россиянин Сергей Карякин победил норвежца Магнуса Карлсена в восьмой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщает «Спорт-Экспресс».

Встреча состоялась в понедельник, 21 ноября и продолжалась более пяти часов. Действующий чемпион мира по шахматам признал свое поражение на 53-м ходу. Общий счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу россиянина.

Карлсен отказался принимать участие в обязательной пресс-конференции по завершении игры. Он покинул конференц-зал, не дождавшись россиянина. Согласно регламенту турнира, за решение пропустить общение с журналистами шахматисту грозит штраф в размере 10 процентов призовых, передает ТАСС.

Предыдущие семь партий шахматисты сыграли вничью. Девятая игра состоится в среду, 23 ноября. Россиянин будет играть белыми фигурами.

В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября, будут сыграны 12 партий. Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион долларов, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.
Популярное