Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Башкирии планируется создать геопарк «Торатау»

В Башкирии планируется создать геопарк «Торатау»

15:04, 12 декабря 2018  
В Башкирии планируется создать геопарк «Торатау»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал указ о создании на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов геопарка "Торатау". Руководитель региона дал поручение подчиненным в его состав включить памятники природы республиканского значения «Гора Тратау», «Гора Юрактау» и других объектов, представляющих геологическую, биологическую и историко-культурную ценность.

Проект реализуют с целью сохранения геологического, биологического и историко-культурного наследия Башкирии. Также в районах планируется развить туризм и привлекать в Башкортостан множество заинтересованных в этом людей. В Уфимском федеральном исследовательском центре РАН исследователи создадут план мероприятий по включению парка в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает пресс-служба администрации Главы Республики Башкортостан, планируется переименовать государственное бюджетное учреждение Башкирии «Конгресс-холл». Вскоре учреждение будет носить название «Конгресс-холл Торатау». Правительству Республики Башкортостан также поручено выяснить, какой объем финансирования понадобиться для реализации запланированного проекта.
Популярное