В каких домах установят новые лифты
08:22, 19 сентября 2011 Мария Соловьева
1 458 лифтов, отработавших нормативный срок службы, планируется заменить и модернизировать в Башкортостане до 2015 года. Благодаря республиканской адресной программе свыше 170 тысяч человек станут пользоваться современным лифтом в своем подъезде. В настоящее время в жилищном фонде Республики Башкортостан эксплуатируется более 8 000 лифтов. Каждый четвертый из действующих лифтов (28%) выработал свой ресурс и не соответствует современным требованиям безопасности, ресурсосбережения и пожарозащищенности. Кроме того, старые модели лифтов не обеспечивают доступности пользования для маломобильных групп граждан и нуждаются в полной модернизации или замене.
В домах с отработавшими срок службы лифтами проживает большое количество малодоходных собственников квартир, пенсионеров, для которых самостоятельное решение проблемы восстановления или замены таких лифтов невозможно.
В этой связи постановлением Правительства Башкортостана утверждена соответствующая республиканская адресная программа на 2011-2015 годы, которая определяет объемы и порядок финансирования замены лифтов.
Государственным заказчиком программы определено Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ.
Общий объем финансирования пятилетней программы – 2,3 миллиарда рублей. Из них 95% будет восполнено за бюджетный счет, собственники жилья внесут лишь 5%.
Контроль за целевым и эффективным использованием средств возложен на Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ и муниципальные власти, участвующие в программе.
В каких домах г. Стерлитамака установят новые лифты:
- Артема, 23
- Сакко и Ванцетти, 63, 67
- Вокзальная, 21, 23
- Гоголя, 141
- Коммунистическая, 6, 24, 32, 35, 43, 75, 79, 83, 85, 89,
- Имая Насыри, 2
- пр. Октября, 9, 31
- Сазонова, 16, 26,
- Советская, 98
- Шафиева, 19, 25, 31, 33, 45, 47, 49
- Хмельницкого, 44
- Худайбердина, 27, 39, 44, 48, 52, 54, 145