Стерлеград » Новости Стерлитамака » Право на льготы по имущественным налогам необходимо заявить до их начисления

Право на льготы по имущественным налогам необходимо заявить до их начисления

15:30, 4 марта 2013
Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан информирует граждан о том, что в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах налогоплательщики - физические лица имеют право на налоговые льготы по земельному и транспортному налогам, а также налогу на имущество физических лиц.

Учитывая, что порядок предоставления льготы по имущественным налогам носит заявительный характер, налогоплательщику для получения льготы необходимо самостоятельно либо через своего законного или уполномоченного представителя подать в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств заявление о предоставлении льготы в произвольной форме с указанием в нем того транспортного средства или недвижимого имущества по которому он хотел бы получить освобождение от уплаты налога, а также предъявить в инспекцию необходимые документы, подтверждающие право на льготу.

Действие налоговых льгот распространяется на срок действия документа, подтверждающего право на эти льготы.

Например, если согласно справке об установлении инвалидности физическому лицу установлена инвалидность I группы на два года, то по истечении этого срока он должен вновь предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу по налогу.

Если согласно выданной инвалиду I группы справке об инвалидности эта категория инвалидности определена как бессрочная, указанное лицо не обязано ежегодно подтверждать свое право на получение установленной в отношении указанной категории граждан льготы по уплате налога.

Во избежание направления налогоплательщику уведомления на уплату имущественных налогов, просим предоставить в налоговую инспекцию заявление об имеющихся налоговых льготах, в случае если ранее заявление на льготу не подавалось.

С 2013 года печать и рассылка налоговых уведомлений будет производиться через Федеральное казенное учреждение «Налог-сервис». В связи с этим, во избежание вопросов об отправителе налогового уведомления, указанном на конверте уведомляем о том, что на конверте в качестве отправителя будет указана информация о ФКУ «Налог-сервис» или его филиалах, а в самом уведомлении будет указана информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств и в которую налогоплательщик должен обращаться в случае необходимости уточнения данных, указанных в налоговом уведомлении.

Одновременно сообщаем, что на сайте ФНС России www.r02.nalog.ru с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» можно получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по имущественным налогам.

Получать актуальную информацию о личных налогах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию можно через Интернет-сервис – «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица» на сайте УФНС России по Республике Башкортостан www.r02.nalog.ru.
Популярное