Стерлеград » Туризм » Как сэкономить на летнем туре в Испанию?

Как сэкономить на летнем туре в Испанию?

19:23, 15 января 2020  |  автор: Марат Кудеев
Как сэкономить на летнем туре в Испанию?
Тематическое фото. © pixabay.com
Почти все крупные туроператоры запустили раннее бронирование курортов Испании раньше обычного. Но заявок больше, чем в прошлом году, не только из-за этого: дело и в ценах. Эксперты туррынка рассказали, сколько можно сэкономить, если приобрести тур в Испанию в январе и какие именно испанские отели сейчас разбирают в первую очередь.

Раннее бронирование туров в Испанию на лето, по словам наблюдателей, идет весьма бодро: количество заявок выросло к данным января 2019-го как минимум на 20%, сообщает АТОР.

В общем объеме реализованных по раннему бронированию туров на летний сезон 2020 года, по данным федеральной сети турагентств «1001 тур», которые приводит Мария Лещева, директор по маркетингу компании, Испания в январе занимает 4,53%.

Это согласуется и с данными крупнейших игроков на направлении: например, доля испанских курортов от общего объема продаж этого года у ANEX Tour тоже составляет 5%. Как бы то ни было, сейчас Испания занимает пятую строчка рейтинга в ТОП-5 наиболее востребованных направлений лета 2020 года.

Рост в пределах 5-7% в годовом выражении по Испании на организованном рынке фиксировался и в 2019 г. Согласно официальной испанской статистике, по итогам 10 месяцев прошлого года Испания приняла 1,206 млн российских туристов, что на 8,4% превысило показатели аналогичного периода 2018.

Драйверами роста, по словам экспертов, стали следующие факторы: стабильность курса валют, увеличение предложений игроков и расширение полетной программы.

В общем объеме реализованных по раннему бронированию туров на летний сезон 2020 года, по данным федеральной сети турагентств «1001 тур», Испания в январе занимает 4,53%.

Этот год, по словам экспертов, для Испании тоже обещает быть успешным в туроператорском сегменте. По прогнозам «Библио-Глобус», благодаря активному РБ, ожидается увеличение турпотока по итогам сезона не менее чем на 25-30%.

Выраженную положительную динамику продаж уже фиксируют в ANEX Tour и в Coral Travel.

В числе причин нынешнего роста показателей по раннему бронированию Испании эксперты называют ранний старт продаж туров на лето, которые у многих туроператоров начались еще в конце ноября (тогда как в прошлом году только в январе). «Показатели продаж значительно выше прошлогодних – в том числе и потому, что туры на летний сезон-2020 были выставлены намного раньше, чем на 2019 год», – поясняет Марина Макаркова, руководитель службы по связям с общественностью Coral Travel.

У PEGAS Touristik в январе Испания демонстрирует одну из лучших динамик прироста продаж по раннему бронированию: по сравнению с прошлым годом, продажи увеличились более чем в два раза. О двукратном превышении объемов РБ прошлого года говорят и в TUI Россия. Этот туроператор в 2020 году вновь увеличивают объемы по Испании, и по раннему бронированию планирует продать 40% от общего объема летних туров в Испанию.

В «Интуристе» надеются и на бо́льшую долю продаж по РБ. «Как показывает практика, 70% продаж испанского продукта идет по акции раннего бронирования. Сейчас объем забронированных на данный момент туров в Испанию превосходит в 3 раза цифру за аналогичный период прошлого года», – рассказали в пресс-службе туроператора.

Еще один фактор роста – в расширении туроператорской авиаперевозки на направлении. Туроператоры нарастят летом 2020 года провозные емкости не только на материковую часть страны, но и на островные курорты – Канары и Балеарские острова.

Так, стратегический партнер ANEXTour – авиакомпания AZUR air – летом 2020 года полетит на курорты Каталонии (Коста-Брава, Коста-Дорада, город Барселона) из Москвы и еще девяти регионов России, среди которых два новых города вылета – Новосибирск и Уфа. Кроме этого, летом чартеры AZUR air по заказу ANEX Tour опять полетят из Москвы и Санкт-Петербурга на о. Майорка.

Туроператоры нарастят летом 2020 года провозные емкости не только на материковую часть страны, но и на островные курорты – Канары и Балеарские острова.

Увеличат объемы и в TUI. В предстоящем сезоне к существующим собственным чартерным цепочкам туроператора на Майорку, в Барселону и Жирону добавится чартерная программа в Аликанте. «На сегодняшний день это эксклюзивная программа TUI, которая позволит россиянам отдохнуть на популярных курортах побережья Коста-Бланка: Аликанте, Альбир, Альтеа, Альфаз дель Пи, Бенидорм, Кальпе», – поясняют в пресс-службе TUI Россия.

Полетная программа Coral Travel в Испанию в сезоне 2020 года остается в объемах прошлого года и будет выполняться в три пункта назначения. В Барселону туроператор будет летать из 6 городов, на Майорку рейсы будут выполняться из Москвы и Санкт-Петербурга, а в Реус (Каталония) – только из Москвы. Полетная программа по Испании осталась в объемах прошлого года.

Собственная чартерная полетная программа «Библио-Глобуса» в Испанию в летнем сезоне-2020 будет представлена рейсами в Барселону из Москвы и Санкт-Петербурга (2 раза в неделю) на бортах авиакомпании «Россия».

ТУРЫ В ИСПАНИЮ НА ЛЕТО ПРОДАЮТСЯ ЗА 25 000 РУБЛЕЙ НА ЧЕЛОВЕКА

Важным фактором роста спроса, на который указывают эксперты, являются цены. Во-первых, базовая стоимость туров в Испанию, по словам наблюдателей, сохраняется на уровне 2019 года.

«Ценовые предложения испанских отельеров остались на уровне 2019 года. Цены будут демократичными: это связано и с эксклюзивными контрактами туроператора с самыми популярными отелями на ключевых пляжных направлениях и с обширной чартерной полетной программой», – поясняют в пресс-службе «Библио Глобус».

Сейчас действуют привлекательные условия на проживание в популярных отелях Испании по акциям раннего бронирования. Выгода для туристов по акциям раннего бронирования достигает на ряд отелей 40%.

Во-вторых, сейчас и до конца марта 2020 года действуют привлекательные условия на проживание в популярных отелях Испании по акциям раннего бронирования. Выгода для туристов по акциям раннего бронирования достигает на ряд отелей 40%.

Так, сейчас минимальная стоимость туров в Испанию у туроператора TUI Россия на первую декаду июня с вылетами из Москвы стартует от 48 тыс. р. на двоих с питанием «завтраки». В компании напомнили, что первый взнос за туры в рамках акции РБ составляет всего 3 тыс. р.

Отдохнуть неделю в Барселоне в отеле 3* по линии PEGAS Touristik можно за 58,8 тыс. рублей на двоих в период майских праздников и за 72, 6 тыс. рублей на двоих с вылетом в июле. За недельный отдых двух человек в отеле 3* на курорте Пальма де Майорка туроператор просит от 58,4 тыс. р. с вылетом на майские праздники, и от 81,8 тыс. р. – с вылетом в августе.

У Coral Travel вылет в середине мая на 7 ночей в отеле 4* на побережье Каталонии обойдется в 52 580 р. на двоих (без питания), а недельный отдых на острове Майорка в отеле 2* – от 53 140 р. на двоих (с завтраками).

Поездка на неделю на двоих в отель 4* с питанием полупансион с ANEX Tour обойдется в 51 тыс. р. Тур в отель 3* стартует от 46 тыс. р. на двоих.

У «Интуриста» недельный тур на Майорку в Don Felipe Apartments в начале июня обойдется без питания от 53 594 р. на двоих, аналогичный тур на Тенерифе – от 66 662 р. на двоих на завтраках, в Барселону (Centre Esplai Hostel) в середине июня на 7 ночей – 69 232 р. на двоих на завтраках.

КАКИЕ КУРОРТЫ ВЫБИРАЮТ РОССИЯНЕ В ИСПАНИИ НА ЛЕТО-2020

У клиентов компании TUI самыми популярными курортами являются Коста Брава и Коста Дорада, далее следуют Майорка и Коста-Бланка. Аналогичен ТОП и у ANEX Tour.

ТОП-3 курортов Испании в компании «Библио-Глобус» сейчас выглядит так: Коста-Брава и Коста-Дорада, Барселона.

В компании PEGAS Touristik на долю курортов Барселоны приходится порядка 55% от общих объемов продаж Испании, на Майорку – 45%.

Самые востребованные курорты Испании у Coral Travel: Коста-Дорада, Майорка, Барселона и Коста-Брава.

В «Интуристе» порядка 70% бронирований приходится на регион Каталонии, Барселоны и Жироны. Порядка 20% заявок приходится на Тенерифе и еще 10% на все остальные курорты, такие как: Коста дель Соль, Коста-Бланка, Майорка.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ОТЕЛИ ДЛЯ ОТДЫХА В ИСПАНИИ В СЕЗОНЕ 2020 ГОДА

В рамках акции РБ российские туристы предпочитают в Испании отели в основном категории 3 и 4*. На этапе раннего бронирования, конечно, бронируют в первую очередь дефицитные отели, которых в высокий сезон уже не будет в продаже. Их в январе стоит поторопиться забронировать по хорошей цене – дальше высок риск 100% заполнения номеров на сезон или слишком высоких цен.

Самые быстро разбираемые отели у TUI Россия: отели сети Iberostar, Best Hotels, а также отель Fun and Sun Sorra Daurada Splash (новинка сезона 2020).

У ANEX Tour по раннему бронированию наиболее востребованы отели сетей Best Hotels, Medplaya и OHTELS.

Список самых продаваемых отелей Испании в компании PEGAS Touristik выглядит так: Pinero Bahia De Palma 3*, Blau Punta Reina Family Resort 4*, Bahia Principe Sunlight Coral Playa 4*, La Palmera & Spa Hotel 3*, Maria Del Mar Hotel 4* и др.

В компании Coral Travel наиболее активно бронируют такие отели в Каталонии: Estival Centurion Playa 4*, Golden Donaire Beach 4*, Aqua Onabrava & Spa 4*+ и др. А также постоянные бестселлеры – это отели цепочек Best Hotels, H.TOP, OHTELS, 4R.

На острове Майорка у Coral Travel самые продаваемые отели: Blau Punta Reina Resort 4*, Blau Colonia Sant Jordi Resort SPA 4*, Blau Privilege Porto Petro Beach Resort & Spa 5* , а также все отели цепочек Melia, Sol, Globales, Iberostar и HSM.

В топ самых популярных и продаваемых отелей Испании, по версии «Интуриста», входят отели цепочки Iberostar (Sabilla, Playa Palma, Marbella), цепочка Best, отели группы Havima и Estival Park.
Популярное