Стерлеград » Туризм » Стало известно, каких туристов пустят в Турцию с 20 мая

Стало известно, каких туристов пустят в Турцию с 20 мая

15:39, 18 мая 2020  |  автор: Марат Кудеев
Стало известно, каких туристов пустят в Турцию с 20 мая
Тематическое фото. © pixabay.com
Турция откроет границы для иностранных туристов уже в мае, но не для пляжного отдыха. На примере отдельной аудитории путешественников власти Турции хотят опробовать «пост-ковидные» протоколы и процедуры пребывания. Россия вошла в список разрешенных стран.

Турция с 20 мая разрешит въезд гражданам 31 страны мира, которые приедут на лечение и оздоровление. В этом пуле РФ, страны СНГ (Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан), несколько стран Европы и Ближнего востока, сообщает АТОР.

Список сфер медицинских профилей, по которым Турция готова принимать иностранцев на лечение, обширен: это ортопедия и травматология, общая и детская хирургия, урология, офтальмология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, нейрохирургия, гематология, интенсивная терапия и репродуктивная терапия.

По существу, на медицинских туристах турецкие власти начнут отрабатывать схемы приема из-за рубежа, соблюдая строгие требования гигиенических протоколов.

Въезд воздушным путем будет возможен только через аэропорты Стамбула и Анкары. Вместе с пациентом могут въехать и двое сопровождающих. При прохождении границы иностранцы обязаны предъявить справку об отсутствии у них Covid-19 (действует в течение 48 часов) или пройти тестирование уже по прибытию (услуга будет платной). Во время полета в Турцию и при прохождении таможенных проверок интуристы обязаны быть в маске.

После прохождения всех въездных процедур пациентам и сопровождающим надлежит сразу ехать сразу в клинику и оставаться на ее территории во время всего курса лечения. В больницах зону, где будут лечится иностранцы, огородят (отдельный этаж или «крыло»). Обслуживать таких пациентов будет персонал со знанием иностранных языков.

По данным турецкой статистики, в 2019 году страна приняла около миллиона медицинских туристов, доход от которых составил миллиард долларов. В основном это граждане стран Ближнего востока, Азии и Европы. В сравнении с «пляжными» туристами, которые за время пребывания оставляют в Турции 500-700 евро, медицинские туристы тратят от 1,5 тыс. евро и больше.

Несмотря на «приглашение» турецких властей, россияне вряд ли смогут отправиться в Турцию на лечение в мае и июне. Сроки открытия границ РФ остаются неизвестными.
Популярное