Стерлеград » Экономика » Как улучшить кредитную историю?

Как улучшить кредитную историю?

08:00, 24 марта 2018  
Как улучшить кредитную историю?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Можно ли улучшить испорченную кредитную историю

Кредиторов не интересует, кем является заемщик, мужчиной или женщиной, хороший ли он работник и семьянин и т.д. Наиболее значимым критерием для предоставления кредита является гарантия того, что лицо его выплатит в указанные сроки. Точным способом определения этого показателя является знакомство кредитора с кредитной историей.

Последствия ухудшения кредитной истории

Весьма затруднительно взять кредит, если в вашей кредитной истории есть темные пятна, также непросто его получить, если вы не брали кредиты ранее. Так как если кредитная история у вас отсутствует, то кредитору не на что полагаться и риск не возврата кредита в предусмотренные сроки возрастает.

Достаточно людей знают, что необходимо избегать ухудшения кредитной истории, чтобы в будущем не возникало проблем с оформлением кредита. При ухудшении отношений с банком, портится и отношение банка с заемщиком. В такой ситуации маловероятно, что в будущем вы сможете когда-либо оформить кредит на благоприятных условиях. Если кредитная история испорчена, многие люди задумываются о способах ее улучшения.

Все кредитные истории архивируются в специализированном Бюро. Данные учреждения должны сохранять кредитные истории каждого человека 15 лет в соответствии с законодательством. Скажем так, если человек оформил кредит, испортивший его историю, в 2015 году, то обнуление информации о данном кредите произойдет лишь в 2030 году. Это время весьма долгое. Конечно, если нет срочной необходимости, то можно просто подождать. Но, как правило, такой срок не устраивает многих людей.

Важно отметить, что данный период времени предусмотрен лишь для официально оформленных кредитов. Если же в банке была создана история для использования внутри кредитного учреждения, то в архиве она, скорее всего, будет лежать примерно около пяти лет, в редких случаях кредиторы могут сохранять историю до 10 лет. Опять же, это весьма длительное время, которое может быть недопустимо для заемщика, не сумевшего исполнить свои кредитные обязательства. В данной ситуации необходимо предпринимать попытки для улучшения кредитной истории.

Как улучшить кредитную историю

Изучение кредитных историй дает возможность банковским организациям определить тех лиц, которые будут ответственно выполнять свои долговые обязательства без каких-либо затруднительных ситуаций. Бывает, что ухудшение кредитной истории произошло по причине неверных действий банка, в конкретном случае кредитную историю исправить посильно в короткое время.

Но, как показывают цифры, в большинстве случаев ухудшение кредитной истории происходит из-за деяний заемщика. Возможно огромное множество причин, почему выплата произошла несвоевременно или вовсе не была произведена. Такими причинами могут быть как личная безответственность заемщика, так и стихийные бедствия, пожар, кража, срочная операция и т.д.

Если основанием невыплаты послужила уважительная причина, то стоит сообщить ее в банк, безусловно, история будет ухудшена, но позиция банка и его лояльность могут обернуться в вашу пользу. В случае если заемщик наплевательски отнесся к долговым обязательствам, на благосклонность рассчитывать не придется. В данной ситуации единственный возможным способом улучшения истории будет являться приобретение нового кредита. Конечно, условия по срокам и суммам выплаты будут жесткими, но безупречная выплата нового долгового обязательства весьма положительно скажется на кредитной истории.
Популярное