Стерлеград » Экономика » Российские старики получат пенсии посмертно

Российские старики получат пенсии посмертно

06:30, 11 мая 2018
Россияне пробудут на заслуженном отдыхе считанные годы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев во время выступления в Госдуме отметил, что в ближайшее время правительство внесет на рассмотрение законопроект о повышение пенсионного возраста. Такая новость вызвала горячую дискуссию среди населения, однако американский преподаватель Кортни Койл из колледжа Уэсли объяснил необходимость этой меры.

По его словам, в США и Европе доля работающих пожилых людей постоянно увеличивается. Так, среди мужчин в возрасте 60–64 лет число работающих выросло с 53% в 1994 г. до 62% в 2016-м. Для группы 65–69 лет прирост был еще существеннее – с 25% в 1985 г. до 37% в 2016-м, передает газета "КоммерсантЪ".

Койли подчеркнул, что в связи с улучшением здоровья, повышением качества медицинского обслуживания, а также снижением уровня смертности в старших возрастах происходит увеличение числа работающих пенсионеров. При этом поздний выход на пенсию дает людям дополнительные выплаты. Кроме того, из-за неспособности оплатить медицинскую страховку они вынуждены искать работу. Все эти факторы способствуют тому, что повышение пенсионного возраста является необходимостью.

При этом в России главной причиной увольнения является состояние здоровья. Издание отмечает, что в нашей стране ресурсы от повышения пенсионного возраста необходимо инвестировать в медицину и образование. Сокращение же числа вынужденных работать пожилых по крайней мере отчасти компенсирует рост числа не желающих прекращать работу, несмотря на достижение пенсионного возраста – в том числе и повышенного.

Стоит отметить, что в России в данный момент на пенсию женщины выходят в 55 лет, а мужчины в 60, однако с 1 января 2017 г. вступил в силу закон, согласно которому каждый год на полгода будет увеличиваться пенсионный возраст. Таким образом, выплаты люди смогут получить лишь после 65 лет, при этом возможно еще большее повышение данной планки. Учитывая, что средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет чуть больше 72 лет, то россияне пробудут на пенсии меньше 7 лет своей жизни.
Популярное