Стерлеград » Экономика » Увеличение пенсионного возраста озолотит стариков

Увеличение пенсионного возраста озолотит стариков

09:27, 8 июня 2018
Увеличение пенсионного возраста озолотит стариков
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

При решении этого вопроса будут учтены интересы россиян.

Пенсионный возраст необходимо повысить, поскольку это позволит увеличить доходы пожилых граждан. Но правительство должно действовать плавно и осмотрительно. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии.

"Что касается пенсионного возраста, вы знаете, что я относился и отношусь к этому в высшей степени осторожно и аккуратно", – отметил глава государства.

По его словам, одна из основных задач, которая стоит перед правительством, – повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров. Однако есть и другая задача – двукратное снижение количества людей, живущих за чертой бедности.

Президент подчеркнул, что нужно дождаться тех конкретных параметров пенсионной реформы, которые сейчас разрабатывает правительство. После этого начнется обсуждение данной проблемы.

Глава государства напомнил, что по сравнению с советской эпохой качество пенсионного обеспечения в нашей стране в чем-то улучшилось. К примеру, работающим пенсионерам в СССР пенсии не платили, а сейчас платят. "Уместно это или нет, правительство перенесло это и на сегодняшний день. Над этим надо подумать. Как правило, это низкооплачиваемые работы", – отметил Путин.

Между тем накануне стало известно, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила письмо вице-премьеру по здравоохранению и социальной политике Татьяне Голиковой, в котором попросила отложить повышение пенсионного возраста. По мнению авторов послания, сейчас это решение "преждевременно", и его следует перенести на 2024 г., когда будут выполнены указы президента РФ о повышении продолжительности жизни.

В ФНПР отметили, что пенсионная реформа противоречит майским указам президента, которые должны улучшить качество жизни населения. Сейчас в России не созданы условия для повышения пенсионного возраста.

Одна из причин – плохое состояние здоровья граждан. Из-за этого средняя продолжительность активной жизни, когда человек может работать, в России ниже, чем у многих развитых стран. Особенно это касается мужского населения, 43% которого не доживает до 65 лет, в то время как в других странах, установивших высокий пенсионный возраст, этот показатель на уровне 11-15%, говорят в Федерации.
Популярное