Стерлеград » Экономика » Жители России разорятся на покупках в интернете

Жители России разорятся на покупках в интернете

01:00, 19 июня 2018    |  УТРО.РУ / www.utro.ru
Жители России разорятся на покупках в интернете
Тематическое фото. © pixabay.com

Чиновники продолжают искать способы пополнить бюджет.

Российские таможенники предложили ввести пошлину на все покупки в зарубежных интернет-магазинах, не взирая на цену купленного товара. По оценкам Федеральной таможенной службы, новый налог ежегодно принесет в российский бюджет до 25 млрд рублей.

В настоящее время, согласно российскому законодательству, пошлиной не облагаются интернет-покупки, стоимостью не выше 1 тыс. евро и весом до 31 кг, напоминают "Ведомости". При этом государства – члены Евразийского экономического союза договорились поэтапно снижать сумму необлагаемого налогом лимита: с 2019 года в иностранном интернет-магазине можно будет купить беспошлинно товары на сумму до 500 евро, с 2020 года – до 200 евро.

Заместитель главы ФТС Тимур Максимов подтвердил, что его ведомство в ближайшее время выступит с инициативой понизить беспошлинный лимит покупок до 200 евро, а затем ввести налог в 20% на покупки дешевле 200 евро. Таким образом, все онлайн-закупки, сделанные за пределами России, будут обложены дополнительной пошлиной.

Российское правительство ранее обсуждало введение налога для таких крупных зарубежных онлайн-ритейлеров, как AliExpress, Amazon и eBay, сообщает URA.RU. При этом эксперты считают, что подобные меры могут заставить продавцов отказаться от работы с российскими покупателями.
Популярное