Стерлеград » Экономика » Платежи по системе «ПЛАТОН» уменьшают сумму транспортного налога

Платежи по системе «ПЛАТОН» уменьшают сумму транспортного налога

18:09, 10 июля 2018
Платежи по системе «ПЛАТОН» уменьшают сумму транспортного налога
Тематическое фото. © fotolia.com

Начиная с 2015 года физические лица – владельцы большегрузных автомобилей (свыше 12 тонн), зарегистрированные в реестре транспортных средств системы взимания платы «ПЛАТОН», вправе воспользоваться льготой по транспортному налогу.

Если внесенная плата по «ПЛАТОН» превышает или равна сумме налога, то транспортный налог за данный налоговый период не уплачивается. В иных случаях сумма налога уменьшается на уплаченную сумму по «ПЛАТОН».

Для того, чтобы получить указанную льготу, налогоплательщик самостоятельно должен представить в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление и вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи из личного кабинета пользователя на сайте www.platon.ru). Заявление на льготу можно подать любым удобным способом: обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ, направить по почте или через Личный кабинет налогоплательщика (https://lkfl.nalog.ru/lk/).

В случае, если налогоплательщиком документы не представлены, для проверки обоснованности заявленных прав на льготу налоговые органы самостоятельно направляют запрос оператору системы взимания платы «ПЛАТОН» о внесенной налогоплательщиком сумме платы.
Обращаем внимание, что льгота может быть предоставлена только при условии, что платежи по «ПЛАТОН» за соответствующее транспортное средство осуществляются непосредственно налогоплательщиком транспортного налога.

Для тех, кто ранее представлял заявление о налоговой льготе на соответствующее транспортное средство, в новом налоговом периоде представлять заявление повторно не требуется.
Популярное