Стерлеград » Экономика » Центробанк второй раз за год повысил годовую ставку

Центробанк второй раз за год повысил годовую ставку

19:19, 14 декабря 2018  
Центробанк второй раз за год повысил годовую ставку
Тематическое фото. © pixabay.com
За текущий год регулятор второй раз повышает процент ключевой ставки. Центробанк России сообщает, что в настоящее время повышение ставки носит упреждающий характер. На заседании совета директоров было принято решение повысить ключевую ставку до 7,75%. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Данная информация размещена на сайте. В сообщении говорится, что принято решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,75% годовых. Данное решение, прежде всего, связано с ограничением инфляционных рисков. Точнее, в настоящее время остаются на повышенном уровне.

В ведомстве подчеркнули, что повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, который превышает цель Банка Российской Федерации. Центробанк также сделал прогноз по годовой инфляции в предстоящем году. Ожидается, что инфляция составит 5,0–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году. Впервые за год Центробанк повысил ставку 14 сентября. Данное решение ведомство приняло в связи с усилением проинфляционных рисков.
Популярное