Стерлеград » Экономика » Как навести порядок в финансах до Нового года

Как навести порядок в финансах до Нового года

15:37, 29 декабря 2018    |  fincult.info
Как навести порядок в финансах до Нового года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие считают, что 1 января жизнь можно начать с чистого листа. Посмотрим, как улучшить карму своего кошелька до боя курантов.

Уменьшить долги

У вас несколько кредитов? Платите высокие проценты, когда другие занимают деньги уже по более низким ставкам? До Нового года еще можно успеть рефинансировать кредит. К праздникам многие банки приурочивают самые привлекательные предложения. Если вы возьмете новый кредит по более низкой ставке и погасите все прежние, то со следующего года сможете платить всего один раз в месяц одному банку и существенно уменьшить платеж.

Открыть выгодный депозит

Новогодняя суета отнимает много сил и, конечно, денег. Но оставшиеся сбережения можно успеть положить в надежный банк под неплохой процент: перед Новым годом банки часто выпускают особо выгодные продукты. Это особенно актуально для тех, кто не хочет рисковать и предпочитает иметь дело с застрахованными вкладами.

Завести индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

Как год встретишь – так его проведешь, говорят опытные инвесторы. Если вы тоже хотите попробовать силы на фондовом рынке, постарайтесь до конца декабря открыть ИИС. Это даст вам возможность уже в следующем году получить налоговый вычет – вернуть 13% от суммы, которую вы положите на ИИС (но не больше 52 тысяч рублей).

Стать инвестором

Как вариант – средства можно вложить в паевой фонд или купить полис инвестиционного страхования жизни. В этом году открытые ПИФы, которые как раз работают с частными лицами, показали хорошую доходность. Вполне возможно, что к следующему бою курантов ваш баланс заметно подрастет.

Запустить свой проект

Хотите в новом году запустить собственный бизнес, записать музыкальный альбом или издать книгу? С помощью краудфандинга вашу идею могут поддержать даже совершенно незнакомые вам люди. А в преддверии праздников есть повод предложить потенциальным «инвесторам» специальные подарочные издания или новогодние сувениры в качестве дополнительного вознаграждения за финансовую поддержку вашего проекта.

Составить план

Не успеваете в этом году сделать с финансами все, что хотели? Вместо письма в Великий Устюг напишите свой личный финансовый план на следующий год. Это не просто упорядочит ваш бюджет, но и поможет превратить мечты в реальность – возможно, даже без помощи Деда Мороза.
Популярное