Стерлеград » Экономика » 7 финансовых лайфхаков к Новому году

7 финансовых лайфхаков к Новому году

07:00, 26 декабря 2018    |  fincult.info
7 финансовых лайфхаков к Новому году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Говорят, под Новый год все всегда сбывается. Даже то, что за целый год сбыть не получается. Шутки шутками, но в предпраздничной суете не всегда удается устоять перед новогодними акциями и удержаться в рамках разумного.

Эти семь советов помогут подготовиться к празднику и не уйти в минус.

1. Спланируйте бюджет заранее

Чтобы внезапно не оказаться с пустым кошельком в разгар каникул, лучше заранее установить предельную сумму, которую вы готовы потратить на Новый год.

Определите главные статьи расходов — например, «подарки», «новогодний стол» и «празднование».

Можно по старинке разложить наличные по конвертам. Или воспользоваться специальными мобильными приложениями — сервисами финансового планирования. В них можно добавлять статьи расходов, устанавливать по ним лимит и видеть динамику трат.

На встречу 2018 года, по данным ВЦИОМ, россияне потратили в среднем 14 тысяч рублей. Из них на подарки ушло примерно 5460 рублей, на новогодний стол — около 4760 рублей.

Как ни просчитывай, но на Новый год всегда хочется чего-то неожиданного — и без незапланированных трат вряд ли получится обойтись. Это не повод укорять себя в мотовстве. Просто заранее определите, сколько вы готовы потратить на непредвиденные расходы и праздничное настроение и постарайтесь не выходить за пределы этой суммы. Тогда елочная игрушка в виде космонавта, десятая гирлянда или санки будут в радость для всей семьи и не нанесут удар по бюджету.

2. Не ведитесь на предновогодние скидки

Призывы «Скидки 90% на всё!» очень заманчивы, но на деле могут оказаться всего лишь уловкой. Перед праздниками ценники нередко специально завышают в несколько раз, чтобы потом объявить «распродажу».

Присмотритесь к нужным вещам заранее, сфотографируйте или запишите их стоимость и затем проверьте — настоящий это дисконт или лишь хитрый маркетинговый ход.

3. Сравнивайте цены

Одни и те же товары могут стоить по-разному в небольших торговых точках, крупных сетевых магазинах и в интернете. Иногда цены могут различаться в полтора-два раза.

Не поддавайтесь праздничному ажиотажу и не покупайте понравившуюся вещь сразу — лучше сначала сравнить все варианты.

4. Не верьте приметам

Встречать год Желтого Земляного Кабана в золотистом свитере или платье песочного цвета — забавно, но совершенно не обязательно. Торговцы тоже учитывают предновогодний спрос и обычно завышают цену на вещи популярного цвета.

Не стоит слепо следовать традициям и слушать бой курантов непременно в чем-то новом. 1 января — хороший повод действительно начать все по-новому — например, стать свободным от стереотипов.

5. Не дарите безделушки

Полки магазинов ломятся от фигурок фарфоровых поросят в новогодних шапочках, но не спешите их скупать. К товарам с символикой наступающего года всегда повышенный интерес. И как следствие, на них завышенный ценник.

Да и кому, кроме коллекционеров, нужны подобные сувениры. Они пылятся в шкафах, если, конечно, их не выкинули сразу или не передарили кому-то.

Покупка свиньи-копилки вряд ли может стать исключением. Если вы хотите сберегать и богатеть в новом году, то лучше выбрать для этого другие способы — например, открыть вклад или карту с процентом на остаток по счету.

6. Превратите упаковку подарков в развлечение

Зачем тратиться на дорогие подарочные коробки и услуги по упаковке, если можно это сделать и самому? Идеи оформления и мастер-классы по упаковке можно найти в видеороликах в интернете.

Чтобы старания не пропали даром, во время праздника проведите соревнование на самую оригинальную обертку. Опять же, близкие и друзья смогут оценить ваши старания, творческий подход и чувство юмора.

7. Празднуйте большой компанией

Договоритесь с родными, друзьями или знакомыми организовать праздник вместе. Это веселее и зачастую дешевле. Каждый принесет угощение для общего стола, а траты на напитки можно поделить.

Можно сэкономить и на подарках. Необязательно покупать дюжину недорогих сувениров для всех. Лучше, если каждый принесет один, но достойный презент. А кому он достанется — определите в лотерее.

Например, можно сыграть в «Тайного Санту». Это та же самая лотерея, но участники заранее разыгрывают, кто и кому дарит подарок.

Распределить, кто чей Санта, можно с помощью специальных сайтов — например, MySecretSanta или SecretSantaOrganizer. Либо сыграть офлайн: каждый пишет на листочке свое имя и кладет его в мешок или шапку. Потом все по очереди вытягивают эти бумажки — кому чье имя достанется, тот тому и готовит подарок. Результаты лотереи нужно сохранить в секрете.

Можно заранее установить примерную стоимость подарков и оставить свои пожелания — что хотелось бы получить от Тайного Санты. Это отличный способ и оптимизировать расходы, и развлечься.

Если следовать этим советам, то наконец-то сработает примета «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Но это не точно.

В любом случае, если взять за правило планировать бюджет и следить за расходами, ваши финансовые решения станут более продуманными и удачными на весь год.
Популярное