Стерлеград » Экономика » «Башнефть» запустила высокотехнологичную газокомпрессорную станцию

«Башнефть» запустила высокотехнологичную газокомпрессорную станцию

13:27, 13 февраля 2019  
«Башнефть» запустила высокотехнологичную газокомпрессорную станцию
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
АНК «Башнефть», входящая в структуру НК «Роснефть», приступила к опытно-промышленной эксплуатации новой газокомпрессорной станции (ГКС) производительностью 120 тыс. м3 газа/сутки. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Запуск ГКС позволяет увеличить до 99% уровень полезного использования попутного нефтяного газа на группе из четырех крупных нефтяных месторождений - Татышлинского, Четырманского, Югомашевского и Игровского. Это самый высокий показатель использования ПНГ в «Башнефти», и один из самых высоких показателей в нефтегазовой отрасли. Объект построен в рамках реализации целевой газовой программы, направленной на повышение полезного использования попутного нефтяного газа.

Новая ГКС оснащена современными приемными сепараторами и блочными компрессорными установками российского производства. На станции производится осушка и компримирование ПНГ для дальнейшей поставки на Кармановскую ГРЭС «Башкирской генерирующей компании».

После ввода ГКС объем газа, поставляемого с месторождений «Башнефти» на Кармановскую ГРЭС, увеличится почти на 20% и составит более 83 млн м3. Такой объем газа позволяет обеспечить выработку около 280 млн кВт*ч электроэнергии, что достаточно для обеспечения в течение года такого города как Туймазы с населением почти 100 тысяч жителей.

Благодаря запуску ГКС и успешной работе других инфраструктурных объектов, построенных в рамках целевой газовой программы «Башнефти», доля ПНГ, направляемого внутренним и внешним потребителям для нужд энергетики достигла трети от общего объема его добычи. При этом общий уровень полезного использования ПНГ на месторождениях компании в Башкортостане составляет около 95%.
Популярное