Стерлеград » Экономика » Пенсионеры получат в мае недостающие с начала года выплаты

Пенсионеры получат в мае недостающие с начала года выплаты

11:30, 13 апреля 2019    |  Российская газета, rg.ru
Пенсионеры получат в мае недостающие с начала года выплаты
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Уже в этом году все пенсионеры будут получать пенсию в размере, превышающем величину регионального прожиточного минимума пенсионера. Об этом сообщил на расширенном заседании коллегии Минтруда России его глава Максим Топилин.

Соответствующий закон был подписан президентом 1 апреля. Пенсионный фонд, отметил Максим Топилин, готов провести перерасчет региональных доплат к пенсиям до конца апреля, и уже в мае получателям невысоких пенсий выплатят положенные им пенсии в повышенном размере, включая и суммы, недополученные за четыре месяца - с января и по апрель.

"Теперь социальная доплата сначала будет устанавливаться в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума в регионе, а затем будет проводиться индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), - пояснил министр труда и соцзащиты. - Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году".

Максим Топилин подчеркнул, что перерасчет будет сделан досрочно: все недополученные деньги люди получат вместе с майскими выплатами, хотя закон отводил срок перерасчетов до 1 июля 2019 года.
Популярное