Стерлеград » Экономика » Продажу алкоголя «прижмут» в России

Продажу алкоголя «прижмут» в России

15:00, 17 сентября 2019
Продажу алкоголя «прижмут» в России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Правительство России намерено поддержать законодательную инициативу ряда депутатов нижней палаты парламента о запрете продажи алкоголя в кафе и барах с залами меньше 20 квадратных метров и находящихся в жилых многоквартирных домах, а также на примыкающих к ним территориях. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как стал известно, уже 18 сентября законопроект обсудят на заседании комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Разработчики законопроекта обосновывают нововведение необходимостью соблюдения общественного порядка и защиты права граждан на тишину и отдых в местах проживания. Кроме того, они указывают на жалобы людей на частые нарушения любителями горячительного.

По данным экспертов, опрошенных «Коммерсантом», под ограничения может попасть около 10 тысяч торговых точек по всей стране. Первыми «под удар» попадут магазины разливного пива с несколькими столиками в спальных районах больших городов, а также алкомаркеты с лицензией общепита. Также, могут быть закрыты и бары с крафтовым пивом, стоящие на центральных улицах.

В то же время, в Минфине и Минпромторге заверили, что данный законопроект будет доработан с учетом всех негативных последствий для законопослушных участников рынка.
Популярное