Стерлеград » Экономика » Россиян предупредили о скором взлете цен на автомобили

Россиян предупредили о скором взлете цен на автомобили

18:02, 23 сентября 2019  |  автор: Ирина Михалкова  |  Лента.ру/lenta.ru
Россиян предупредили о скором взлете цен на автомобили
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Россиянам следует покупать машины до 1 января 2020 года, когда из-за планов правительства увеличить утилизационный сбор стоимость автомобилей взлетит. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов.

По их данным, продажи новых легковых и легких коммерческих машин в России снизились на 2,3 процента с января по август. Аналитики ожидают, что соответствующая динамика сохранится на рынке до конца года.

До конца 2019-го цены на автомобили не изменятся, поскольку автопроизводители не хотят останавливать продажи в стагнирующем сегменте, пояснил гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин.

Как сообщалось ранее, половина россиян уверена, что соотечественники стали реже пользоваться личными автомобилями из-за высоких цен на бензин. Порядка 15 процентов заявили об отказе от автомобилей из-за финансовых трудностей и попытки сэкономить.

Цены на авто в России взлетят с начала 2020 года на 1,5-2 процента из-за повышения утилизационного сбора. Мера призвана компенсировать сентябрьское снижение импортных пошлин Россией в рамках Всемирной торговой организации.
Популярное