Стерлеград » Экономика » Эксперты выказывают обеспокоенность новым ростом курса доллара

Эксперты выказывают обеспокоенность новым ростом курса доллара

22:30, 11 ноября 2019  |  автор: Ирина Михалкова
Эксперты выказывают обеспокоенность новым ростом курса доллара
Тематическое фото. © pixabay.com
На минувшей неделе эксперты отметили неуклонное укрепление курса доллара.

Аналитики связывают рост доллара с оптимистичными известиями, которые пришли после переговоров США и Китая. Сделка между двумя государствами должна подстегнуть рост американской экономики. Вместе с тем отмечался и достаточно впечатляющий рост мировых рынков, в том числе российского. Он вновь и вновь показывал максимумы, которые от него вряд ли кто мог с уверенностью ожидать.

Однако новости о росте доллара не вызывают оптимизма у экспертов, которые прогнозируют сложности для мировой экономики. Они полагают, что укрепление американской валюты способно сдерживать ее развитие. В свою очередь инвесторы отвернутся от приобретения других валют, например, того же рубля.

Согласно прогнозу FxPro, укрепившийся доллар заставляет с осторожностью оценивать перспективы российской денежной единицы в обозримом будущем. Курс вполне может вырасти до 64,50-65,00 руб. Немного оптимистичнее выглядит картина в ситуации с евро, который, скорее всего, задержится на отметке в 70,50 руб.

Хотя некоторые эксперты не исключают возможность развития и другого сценария. По нему, в торговых переговорах случится прорыв, а это в свою очередь воскресит заинтересованность в российской валюте. Если надежды сбудутся, то доллар остановится на 63,00, а евро – на 70,00, что можно расценивать как отправную точку нового большого восхождения.
Популярное