Стерлеград » Экономика » Назван размер запасов продуктов в России

Назван размер запасов продуктов в России

08:52, 17 марта 2020
Назван размер запасов продуктов в России
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Запасов продуктов питания в российских магазинах хватит на восемь недель, в то же время идет постоянное пополнение. Об этом рассказал «Известиям» пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко.

По его словам, сейчас ритейлеры сообщают о повышенном спросе на гречку, макароны, средства дезинфекции, а также туалетную бумагу. Как утверждают производители, они готовы обеспечить нужды торговых сетей и уверены, что ситуация временна. Сейчас вместе с органами федеральной власти прорабатывается вопрос о том, как ускорить доставку продукции, имеющий повышенный спрос.

Кроме того, повышенное внимание уделяют поставке товаров в небольшие торговые точки. Власенко отметил, что правительство, местные администрации и ритейлеры контролируют ситуацию с поставкой товаров. Запасов на основные товары в магазинах должно хватить почти на восемь недель, заявил собеседник издания.

В Минпромторге заявили, что торговые сети в связи с ситуацией с коронавирусом заранее начали создавать товарный запас, увеличивая заказы у поставщиков. 16 марта ведомство направило письмо с рекомендациями по работе в период борьбы с коронавирусом.

Ранее представители министерства промышленности и торговли России объяснили пустые полки в супермаркетах. В ведомстве отметили, что отсутствие товара на полке не означает, что его нет. Выкладка товара происходит ритмично, в соответствии с определенным циклом — товар на разных его этапах может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, на распределительном центре торговой сети, заявили в Минпромторге.
Популярное