Стерлеград » Экономика » В ПФО зафиксировано снижение стоимости ОСАГО

В ПФО зафиксировано снижение стоимости ОСАГО

13:32, 3 июля 2020    |  пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза»
В ПФО зафиксировано снижение стоимости ОСАГО
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Снижение средней цены полиса в первом полугодии 2020 года зафиксировано почти на всей территории Приволжского федерального округа. В список вошли 11 субъектов ПФО, где проживает около 16,9% всех автовладельцев РФ.

В августе начинается новый этап либерализации страхового рынка. Первый этап был отмечен снижением стоимости полиса. В первом полугодии 2020 года стоимость ОСАГО в некоторых регионах также продолжала падать. Так, по данным РСА снижение зафиксировано в 46 субъектах.

В пятерку регионов ПФО вошли следующие регионы:

· Возглавил список Пермский край, где средняя стоимость снизилась на 4,1%.

· На втором месте Республика Мордовия – на 2,9%.

· Затем Республика Татарстан – на 2,8%.

· На четвертом месте оказалась Чувашская Республика со снижением на 2,4%.

· Пятую строчку заняла Республика Удмуртия со снижением на 2,3%.

Также падение наблюдалось в Нижегородской (2,1%), Кировской (на 1,8%), Оренбургской (1,4%), Пензенской (0,8%) и Самарской областях (0,5%), а также Республике Башкортостан (1,3%).

«Существенное падение зафиксировано в тех регионах, где присутствует низкий уровень мошеннических схем. Главное, что повлияло на изменение стоимости – появление конкурентоспособного рынка страховых компаний. Сейчас каждый автовладелец может сравнить стоимость премии и оформить наиболее выгодный полис на онлайн-платформе РСА. Совместно с либерализацией системы ОСАГО это позволило снизить количество жалоб на работу автостраховщиков с 40% до 1% за 4 года.

Сейчас нет никаких предпосылок для изменения средней стоимости ни в большую, ни в меньшую сторону. В случае, если не будет происходить расширения тарифного коридора или увеличения страхового возмещения за причинение вреда здоровью, средняя цена полиса останется неизменной» – сообщил Алексей Изотов, член комитета Госдумы по финансовому рынку.

При этом размер средних выплат в целом по стране растет и приближается к размеру выплат по КАСКО. В ПФО показатель по ОСАГО превысил 7%.

В данный момент на стоимость полиса существенно влияет регион проживания владельца автомобиля, поэтому РСА отмечает рост в субъектах с чрезвычайно высокой убыточностью и рисками мошенничества. Однако уже 24 августа начнется новый этап в регулировании рынка, по которому стоимость полиса будет зависеть во многом от самого автомобилиста.
Популярное