Стерлеград » Экономика » Радий Хабиров поблагодарил Владимира Путина за оказанное доверие

Радий Хабиров поблагодарил Владимира Путина за оказанное доверие

09:15, 10 июля 2020  |  автор: Иван Егоров
Радий Хабиров поблагодарил Владимира Путина за оказанное доверие
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На состоявшемся 9 июля заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив глава государства отметил положительную динамику республики в инвестиционном рейтинге страны. На семь позиций поднялся вверх регион за прошлый год.

Радий Хабиров в свою очередь поблагодарил Владимира Путина за то доверие, которое он оказал Башкирии и сообщил, что весь год республика занималась активным созданием организаторских и экономических инструментов.

Глава региона также отметил наличие пяти ТОСЭР в Башкортостане. Помимо всего прочего в республике была создана экономическая зона, полным ходом идёт строительство индустриальных парков, которых в данный момент в регионе насчитывается 10 штук. Регион имеет свой бизнес-центр и коворкинг- центры.

Была введена практика еженедельных инвестиционных часов, на которые привлекаются инвесторы и заинтересованные ведомства. Данные мероприятия создают личную вовлеченность, способствует решению вопросов и контролю за реализацией проектов. В последний год было рассмотрено порядка 230 проектов, сумма которых составила 682 млрд рублей. На данный момент помимо прочих приглашённых, в инвестиционных часах участвуют и главы муниципалитетов, что помогает в работе бизнеса.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Башкирии Флюра Асадуллина, заметно улучшились условия развития бизнеса в регионе. Это позволило Башкирии попасть в 2020 году в десятку лидеров в рейтинге инвестиционного климата регионов России.

Асадуллин сообщил, что не все вопросы пока решены. Так он активно принимает участие в исправлении ситуации с необоснованными проверками бизнеса, высокими налогами и многим другим, с чем приходится сталкиваться ежедневно, однако уполномоченный отметил улучшившееся состояние предпринимателей региона.

Чтобы давление на бизнес было минимальным, власти республики потратили немало усилий, что дало свои результаты, поскольку в индексе административного давления с 38- й позиции Башкирия поднялась на 11 – ю. Все принятые меры существенно повлияли на прирост инвестиций в 2019 году. За первый квартал 2020 года эта цифра составила 18%.

В данный момент в отношении развития инвестиционного климата региона Башкирия приблизилась к Татарстану, который по праву имеет быстрое развитие и является лидером среди регионов Поволжья. Это отметил сам Путин.

Хабиров заявил президенту страны, что республика не собирается снижать скорость и сдавать позиции. В будущем ситуация Башкортостана будет только улучшаться.

По словам первого вице-премьера правительства Башкирии Андрея Назарова, все приведённые выше инструменты улучшения инвестиционной ситуации в регионе, направлены на то, чтобы создать условия наиболее комфортного и безопасного проживания граждан. Тот факт, что республика за предыдущий год с 16 места поднялась на 9 – е это верный показатель того, что направление выбрано правильно, планка поставлена достаточно высокая, но это по-прежнему не предел. Назаров уверен, что к 2024 году республика станет лидером среди регионов страны.
Популярное