Стерлеград » Экономика » В России могут ввести цифровой рубль в качестве новой валюты

В России могут ввести цифровой рубль в качестве новой валюты

16:32, 14 октября 2020
В России могут ввести цифровой рубль в качестве новой валюты
Тематическое фото. © cbr.ru
13 октября Центробанк предоставил доклад, в соответствии с которым цифровой рубль будет использоваться как дополнительная форма валюты на уровне с наличной и безналичной формой денег. Система расчетов может быть введена в 2021 году. Законодательная база для этого готова, отметили в Госдуме.

Цифровой рубль можно будет использовать для проведения платежей в режиме онлайн и офлайн. Это позволит снизить стоимость платежных услуг, денежных переводов и приведет к росту конкуренции среди финансовых учреждений. Представители ЦБ отмечают, что для введения цифрового рубля потребуется отдельная инфраструктура.

Цифровой рубль будет иметь уникальный цифровой код, который будет перемещаться от одного владельца к другому. Кроме того, новый вид валюты будет эмитироваться Банком России, объединяя в себе особенности наличных и безналичных рублей.

Представитель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о принятии в июле закона о цифровых финансовых активах. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Ранее ЦБ отметил, что ослабление рубля повлияет на инфляцию в РФ. На взгляд Центробанка колебания цен на разные категории товаров сохранится в ближайшее время.
Популярное