Стерлеград » Экономика » В России банки решили снизить лимит по кредитным картам на 10 тысяч рублей

В России банки решили снизить лимит по кредитным картам на 10 тысяч рублей

10:50, 22 января 2021  |  автор: Ирина Михалкова
В России банки решили снизить лимит по кредитным картам на 10 тысяч рублей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По данным Объединенного кредитного бюро в декабре 2020 года средний лимит по отечественным кредитным картам составил 65,4 тыс.рублей, что является минимальным показателем с 2017 года. В конце 2019 лимит составлял 73,8 тысячи.

Генеральный директор бюро Артур Александрович отметил, что на фоне пандемии и непростой экономической ситуации кредитные организации снижали лимиты выдаваемых карт. По своей сути, такой продукт как кредитки всегда является весьма ненадежным вариантом для банков.

Аналитики обратили внимание и на то, что в последний месяц 2020-го средний лимит по кредитной карте снизился на 6,5% относительно ноября. Однако, выдача карт выросла на 21% в сравнении с тем же периодом. Это может говорить о том, что банки перестраховались в преддверии роста спроса из-за новогодних праздников и, снизив лимит, увеличили количество выдаваемых карт. Всего в декабре 2020-го было заключено более 900 тысяч кредитных договоров на общую сумму шестьдесят миллиардов рублей.

Аналитики расходятся во мнении относительно 2021 года. В частности, руководитель бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин, основываясь на своём опыте, выразил предположение, что в нынешнем году банки постараются наверстать упущенное и будут выдавать кредитные карты с более высоким лимитом и более активно искать новых клиентов. Но есть и те специалисты, которые склонны считать, что банки, напротив, сохранят консервативную политику по кредитным лимитам в течение года.
Популярное