Стерлеград » Экономика » Способы обмана клиентов банков при закрытии вклада назвали эксперты

Способы обмана клиентов банков при закрытии вклада назвали эксперты

16:30, 23 января 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Способы обмана клиентов банков при закрытии вклада назвали эксперты
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Эксперт предупредил вкладчиков о возможных последствиях досрочного закрытия вклада. О том, что сделать, чтобы не разочароваться в итоге, он рассказал в интервью агентству «Прайм».

Банки заманивают потенциальных вкладчиков привлекательными условиями обслуживания, простотой открытия депозитов, высокими процентами и специальными программами. Это, как считает основатель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко, работает и привлекает клиентов. По его словам, в рекламных буклетах программы накоплений выглядят заманчиво, а по факту суммы разочаровывают.

Эксперт озвучил уловки, к которым чаще всего прибегают банковские учреждения. Это высокая процентная ставка в рекламе. В то же время в договоре может быть указано, что действует она ограниченное время.

«Например, несколько недель в конце срока договора», – поясняет Ткаченко. При этом юристы финучреждения прописывают временные ограничения в договоре мелким шрифтом, чтобы они не бросались в глаза клиентам.

Второй момент, на котором он акцентировал внимание, – досрочное расторжение договора. В этом случае доходность снизится, так как начисленную «сверх минимума» сумму банк удержит.

Во избежание неприятностей эксперт советует внимательно изучать договор, приложения и дополнения к нему. Ведь даже при автоматическом продлении договора условия могут измениться – в худшую для вкладчика сторону.
Популярное