Стерлеград » Экономика » В Башкирии учалинский ГОК инвестирует 1,65 млрд рублей в строительство очистных сооружений

В Башкирии учалинский ГОК инвестирует 1,65 млрд рублей в строительство очистных сооружений

16:54, 12 февраля 2021
В Башкирии учалинский ГОК инвестирует 1,65 млрд рублей в строительство очистных сооружений
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Строительство очистительных сооружений в Учалах – приоритетный проект, считают власти Башкирии. Его стоимость озвучил министр промышленности Александр Шельдяев.

Презентация проекта очистных сооружений УГОК состоялась на правительственном совещании «Инвестчас». По словам министра Шельдяева, Учалинский горно-обогатительный комбинат готов инвестировать в работы 1,65 млрд рублей.

Эта сумма покроет реконструкцию станцию нейтрализации, строительство пруда-стабилизатора, комплекса для очистки шахтных вод. УГОК также планирует оборудовать современный узел глубокой доочистки воды.

На заседании упоминалось, что многоступенчатая очистка улучшит показатели воды, приведет их в соответствие с предельно допустимыми концентрациями рыбохозяйственных вод.

По расчетам пропускная способность очистных сооружений составит 25 000 кубометров в сутки. Их запуск значительно улучшит экологическую ситуацию в районе, решит проблему загрязнения почвы, воды промышленными стоками.

По итогам заседания проект включен в перечень приоритетных задач, что дает льготы по налогу на имущество и другие преференции инвесторам.
Популярное