Пилотный проект по выдаче в России цифровой ипотеки стартует в мае
3 апреля 2021 | автор: Иван Егоров | Фото ru.depositphotos.com
В настоящее время необходимые нормативные изменения находятся на подготовительной стадии. Планируется, что проект начнет действовать в мае нынешнего года. В нем принимают участие: Банк ДОМ.РФ, Газпромбанк, Сбербанк, и кредиторы, сотрудничающие с компанией «Регион», сообщили в организации.
Проект будет реализован на базе «Мастерчейн». При этом ипотека будет обязательно регистрироваться в Росреестре, как и передача в депозитарий электронной закладной.
Как объяснила директор подразделения развития ипотечного рынка ДОМ.РФ Ольга Шайморданова, цифровая ипотека будет введена с целью возрастания числа выдаваемых банками электронных закладных, что происходит по причине улучшения бизнес-процессов по их сопровождению и выдаче.