Стерлеград » Экономика » Цены на новые автомобили для покупателей в России поднимутся на 2 – 7% во II квартале 2021 года

Цены на новые автомобили для покупателей в России поднимутся на 2 – 7% во II квартале 2021 года

11:00, 18 апреля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Цены на новые автомобили для покупателей в России поднимутся на 2 – 7% во II квартале 2021 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В ближайшие месяцы автомобили снова подорожают. По прогнозам российских автодилеров, рост цен составит 2-7%. Вслед за новыми моделями могут подняться цены и на машины с пробегом.

Рост стоимости ожидается в апреле-июне этого года. Как пояснил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владислав Рыдаев РИА Новости, повышение будет плавным. Среднее увеличение цен он оценил на 2-5%, но не исключил их роста до 7%.

Директор по маркетингу «Авилона» Андрей Каменский также прогнозирует рост стоимости в среднем на 3%. Гендиректор АВТОDOM Андрей Ольховский, считает, что автомобили премиум-класса прибавят в цене около 4%, а Mercedes-Benz V-class подорожает на 6%. По прогнозам генерального директора «АвтоСпецЦентра» Дениса Петрунина, цены вырастут минимум на 5%.

Эксперты предупреждают, что следом за новыми машинами вырастет стоимость авто с пробегом. Часть потенциальных покупателей новых машин будут рассматривать варианты приобретения авто с пробегом.

К основным факторам роста автоэксперты относят увеличение ставки утилизационного сбора, динамику валютного курса и общемировую тенденцию к подорожанию новых автомобилей.

Стабилизировать рынок, по их мнению, удастся, решив проблему с объемами производства и продаж автомобилей, поставками комплектующих и стабилизировав курс национальной валюты.
Популярное