Стерлеград » Экономика » Ряд российских банков поддержал инициативу ЦБ ограничивать по желанию клиентов онлайн-операции

Ряд российских банков поддержал инициативу ЦБ ограничивать по желанию клиентов онлайн-операции

07:30, 19 апреля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Ряд российских банков поддержал инициативу ЦБ ограничивать по желанию клиентов онлайн-операции
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Российские банки поддержали предложение Центробанка и готовы ограничить клиентам онлайн-операции. Некоторые финансовые учреждения уже установили ряд ограничений по банковским картам, но к нововведению готовы не все.

В начале апреля Центробанк РФ предложил ограничить онлайн-операции, если этого хотят клиенты. Такая мера должна обезопасить их счета от мошеннических схем с использованием социальной инженерии, сообщает РИА Новости.

Большинство финансовых учреждений поддержали идею регулятора, аргументировав это тем, что банк обязан ограничить дистанционный доступ к счетам, если сам клиент на этом настаивает. Некоторые финансовые учреждения уже предлагают такую услугу.

В частности, владельцы карт «Русского Стандарта» могут лимитировать снятие наличных, покупки в интернете, запретить операции онлайн или оплату за рубежом. Те же услуги предлагает и Совкомбанк.

Не все финансовые учреждения поддерживают инициативу Центробанка. В банке «Открытие» считают, что ее обязательное введение приведет к дополнительным расходам банков, так как мобильные приложения и компьютерная версия интернет-банкинга потребуют доработки.

В некоторых банках считают, что услуга отключения платежей не будет пользоваться массовым спросом, так как она актуальна для держателей карт, редко делающих покупки и переводы в интернете.
Популярное