Стерлеград » Экономика » Экономист Григорян предупредил граждан в России о риске потерять деньги в надежных банках

Экономист Григорян предупредил граждан в России о риске потерять деньги в надежных банках

17:00, 10 мая 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Экономист Григорян предупредил граждан в России о риске потерять деньги в надежных банках
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сергей Григорян, финансовый специалист по банковскому сектору, напомнил жителям России о риске для денежных вкладов, которые они могут потерять даже в самых стабильных банках. Своим мнением эксперт поделился с корреспондентами агентства «Прайм».

В случае, если банк будет объявлен банкротом, вкладчики получат гарантийные выплаты на сумму не более 1,4 миллиона рублей, подчеркнул финансист. Возмещение по банковским вкладам ограничено этой суммой. Правда, речь идет о счете, размещенном только в одной кредитной организации. Чтобы обезопасить сохранность личных денежных средств, лучше хранить их частями в разных банках, посоветовал специалист. Если деньги хранятся в иностранной валюте, то они будут пересчитаны в рубли по состоянию курса на тот день, когда банк прекратил свою деятельность.

Сергей Григорян подчеркнул, что в случае если у вкладчика открыты сразу несколько счетов в одной финансовой организации, то сумма компенсации все равно не будет превышать 1,4 миллиона рублей. Страхованию подлежат средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Впрочем, поясняет эксперт, иногда банк делает возмещение средств до десяти миллионов рублей. В основном, это касается операций, связанных с недвижимостью, наследством и выплатой различных пособий.
Популярное