Стерлеград » Экономика » Финансист назван гражданам в России способы копить деньги, если их нет

Финансист назван гражданам в России способы копить деньги, если их нет

15:46, 6 июня 2021  |  автор: Мария Соловьева
Финансист назван гражданам в России способы копить деньги, если их нет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Иинформационное агентство Прайм опубликовало интервью с основателем инвестиционной компании Klopenko Group Егором Клопенко. По его словам, богатство не упадет с неба само, необходимо потрудиться.

Инвестор говорит о том, что «жизнь от зарплаты до зарплаты без сбережений» самая стрессовая, поэтому «необходимо формировать собственный капитал». Он подчеркивает, что денежная подушка безопасности нужна именно тем, кто находится в затруднительном финансовом положении.

Клопенко рекомендует откладывать часть своего заработка, пусть даже самую маленькую. По его словам, лучшим способом начать создавать свой капитал –откладывать хотя бы 5-10% от любоко своего дохода. Необходимо настроится, что постройка финансового фундамента – это долгий процесс, который может занят несколько лет. Однако, когда вы будете уверены, что ваших накоплений хватит на несколько лет или хотя бы месяцев, вам станет гораздо легче жить.
Инвестор настоятельно рекомендует завести отдельный накопительный счет и запретить себе совать руку в сбережения, имея возможность потратить их только в самых экстренных ситуациях.

Также Клопенко говорит о целесообразности открытия брокерского счета для долгосрочных инвестиций. При этом инвестиции могут быть абсолютно разные: гос облигации, ПИФ, голубые фишки, индексные фонды. Главное не рисковать и не спекулировать.

В конце интервью финансист напомнил о важности диверсификации своих сбережений. «Это не политика, это математика — даже наше государство хранит свои долгосрочные сбережения в золотовалютном виде, а не в рублях", говорит Клопенко. Поэтому накопления рекомендуется разбивать на разные валюты.
Популярное