Стерлеград » Экономика » В ряде регионов в России хотят запретить крупным торговым сетям работать по ночам и в выходные

В ряде регионов в России хотят запретить крупным торговым сетям работать по ночам и в выходные

14:38, 10 июня 2021  |  автор: Иван Егоров
В ряде регионов в России хотят запретить крупным торговым сетям работать по ночам и в выходные
Тематическое фото. © fotolia.com
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов внес инициативу помощнику президента Максиму Орешкину о запрете осуществления торговой деятельности в ночное время суток или выходные дни крупным сетевым торговым центрам в нескольких российских регионах. Об это сообщили в "Известиях" с отсылкой на документ.

Согласно документу, в ответ на запрос регионов, внесение ограничений должно урегулировать вопросы доступа товаров небольших производителей, конкуренции между малым, средним и крупным бизнесом этой сферы, а также доминирующее положение ритейлеров на рынке регионов России.

В документе говорится об ограничении работы торговых сетей в режиме 24 часа и в выходные дни, что позволит открыть дорогу местным производителям и дать возможность формирования ярмарок и незакрепленных торговых точек.

В последние годы в сфере розничной торговли доля рынков и ярмарок теряет свои позиции: с 2,2 трлн рублей в 2015 году до 1,6 трлн рублей в 2020-м. При этом у доли торгующих организаций наблюдается значительный прирост — с 25,4 трлн рублей до 32,3 трлн рублей за тот же период. Согласно данным Росстата, за 2020 год доля торговых сетей выросла на 39%, из которых 40% - это крупные участники сегмента.

Стоит заметить, что эксперт, директор центра конъюктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявляет о директивном характере данного предложения, которое не коррелируется с понятием рыночной экономики. «Это прерогатива предприятий решать, когда они хотят работать, а когда — нет", - говорит он.
Популярное