Стерлеград » Экономика » Аналитики дали советы гражданам в России по вложению денег для получения пассивного дохода

Аналитики дали советы гражданам в России по вложению денег для получения пассивного дохода

15:19, 26 июня 2021
Аналитики дали советы гражданам в России по вложению денег для получения пассивного дохода
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Выбор инструмента инвестирования шире при более высоком риске. Если есть желание создать портфель для пассивного дохода своими руками, нужно обратить внимание на надежные облигации и индексное инвестирование, объяснила в беседе с агентством «Прайм» аналитик ГК «Финам» Юлия Афанасьева.

Эксперт предостерегла россиян от вкладывания средств для получения пассивного дохода в дивидендные отечественные акции. В РФ с ними сложилась странная ситуация. Большое число компаний, ведущих привлекательную дивидендную политику закредитованы и обременены слишком большими инвестиционными программами, сказала специалист. В будущем все эти высокие дивиденды, вероятнее всего, выльются в снижение котировок. Если компании не достигнут своих целей, на это просто не хватит финансирования.

Исходя из вышеизложенного, получается, что за портфелем дивидендных акций необходимо постоянно следить, чуть ли не ежедневно занимаясь мониторингом. А это уже совсем не похоже на пассивный доход.

Афанасьева рекомендует отдать ведение портфеля акций в руки профессионала. Он будет собирать наилучшие дивидендные идеи на рынках и своевременно отреагирует на изменения курсов акций в случае опасности, сказала она.
Популярное