Стерлеград » Экономика » В России могут ввести дополнительную комиссию за перевод денежных средств за рубеж

В России могут ввести дополнительную комиссию за перевод денежных средств за рубеж

18:45, 26 июня 2021
В России могут ввести дополнительную комиссию за перевод денежных средств за рубеж
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Комиссия за зарубежные переводы из России может увеличиться до 1%. Такую возможность уже прорабатывает Минфин, сообщают «Известия».

Издание аргументирует это тем, что российскому правительству необходимо искать новые источники наполнения бюджета. Дополнительная комиссия для россиян и трудовых мигрантов за денежные переводы за рубеж – один из таких источников. Ее предлагают установить на уровне 1% от переводимой сумы для физических лиц – эта цифра прозвучала на совещании в аппарате правительства с участием первого заместителя Валерия Сидоренко. Возможности для введения дополнительной комиссии для трансграничных переводов Минфин должен был рассмотреть до 11 июня, но пока решения по этому вопросу нет.

Сейчас граждане России и иностранцы могут перевести деньги за рубеж через банк или платежные системы. В обоих случаях отправитель платит комиссию около 2%. По данным Центробанка, в 2020 году объемы переводов за рубеж снизились на 4%. За год сумма составила 40,1 млрд долларов или около 3 триллионов рублей. При введении дополнительной комиссии в размере 1% обеспечит в бюджет с этой суммы поступит 30 млрд рублей. При увеличении объемов переводов увеличится и сумма поступлений.
Популярное