Стерлеград » Экономика » Профессор РЭУ Чеглов предупредил граждан в РФ, какие полки в магазине лучше обходить стороной

Профессор РЭУ Чеглов предупредил граждан в РФ, какие полки в магазине лучше обходить стороной

13:29, 26 августа 2021  |  автор: Мария Соловьева
Профессор РЭУ Чеглов предупредил граждан в РФ, какие полки в магазине лучше обходить стороной
Тематическое фото. © pixabay.com
Какие полки в магазинах лучше обходить стороной, и на какие уловки идут супермаркеты, рассказал профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Вячеслав Чеглов, пишет «Прайм».

В настоящее время выкладку товара в сетевых магазинах осуществляют по заранее утвержденным планограммам. Менеджер из офиса определяет, где и что лежит, и какая на товар должна быть цена. Случайно выложенных на полках товаров просто нет. Выкладку контролируют из офиса и несколько раз в день фотографируют.

По словам специалиста, товар с истекающим сроком годности размещают в переднем ряду. По этой причине нужно всегда проверять сроки годности продуктов, так как работники магазина могут забыть убрать с полки просроченные товары.

Вячеслав Чеглов не рекомендует покупать расфасованные колбасы и сыры. В таких упаковках нередко прячут просроченные продукты.

Самые дешевые товары находятся на нижних полках, куда редко падает взгляд покупателя. «Золотые» полки находятся на уровне глаз человека. На полках повыше лежит продукция известных брендов. Но среди них нередко бывают товары с низким ценником, которые не уступают по качеству. Импульсивные покупки люди чаще всего совершают около кассы, где оказываются товары по невыгодной цене.

Пестрые акционные ценники обычно расположены внутри магазина или при входе. Нередко никакого снижения цен по факту нет. Магазин завышает цену перед акцией, а потом «снижает» ее, создавая фиктивную разницу, отметил Чеглов.
Популярное