Стерлеград » Экономика » Гражданам РФ назвали возможный срок взыскания кредитором долгов с заемщика

Гражданам РФ назвали возможный срок взыскания кредитором долгов с заемщика

16:55, 18 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Гражданам РФ назвали возможный срок взыскания кредитором долгов с заемщика
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доцент экономического факультета РУДН Оксана Карпенко рассказала, в течение какого периода времени кредитные организации могут взыскивать средства по просроченному кредиту. Как передает агентство «Прайм», право взыскивать задолженность с заемщика составляет три года.

Cогласно действующему законодательству, кредитор может подать в суд на заёмщика и после того, как данный срок истёк, поэтому заёмщику нужно заявить об этом факте до вынесения решения судом.

Эксперт также отметил, что исковая давность может быть рассчитана не по всему просроченному кредиту, а по отдельным частям. Это возможно, потому что кредит может быть обязателен к погашению не одним переводом, а путём перечисления равных долей. В связи с этим срок давности может быть исчислен по каждому такому периодическому платежу.

Что касается штрафов, пеней и неустоек, которые включаются при невыплате кредитов в срок, то они также могут быть взысканы через суд после истечения срока исковой давности. Специалист обратил внимание, что иногда кредиторы специально не напоминают клиенту, что наступила просрочка, в связи с чем набираются большие штрафы и пени.

Наконец, прерывание срока исковой давности до шести месяцев предусмотрено, если клиент и банк хотят урегулировать вопрос о задолженности без обращения в суд. Однако даже со всеми возможными приостановками, срок исковой давности не может превышать 10 лет, заключила Карпенко.
Популярное