Стерлеград » Экономика » Средний лимит по дебетовым картам с овердрафтом увеличился для россиян на 18,7%

Средний лимит по дебетовым картам с овердрафтом увеличился для россиян на 18,7%

12:29, 16 сентября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Средний лимит по дебетовым картам с овердрафтом увеличился для россиян на 18,7%
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Эксперты прогнозируют рост суммы овердрафта – денег, которые можно потратить из банковских средств, если средств клиента не хватает. Как сообщает РБК, в августе кредитные организации резко увеличили размер данного лимита.

Нововведение касается дебетовых карт клиентов, которые тратят по ним больше средств, чем на них находятся. Так, в августе 2021 года средний лимит по овердрафту достиг максимума за последние три года и составил 48900 рублей. За отчетный же месяц данная сумма выросла на 18,7%. В последний месяц лета кредитными организациями также была одобрено 21,9 тысяч карт с данной возможностью, а общая предусмотренная сумма овердрафта по ним превысила один миллиард рублей, что на 17,5% больше, чем в июле. В целом распространение таких карт ещё не вернулось на уровень до эпидемии коронавируса, однако, начало заметно расти, начиная с марта 2021 года.

По состоянию на 1 августа на рынке наблюдалось около 600 тысяч карт с опцией выдачи денег сверх лимита, совокупная сумма которого составила 12,4 миллиарда рублей. Это в два раза меньше, чем было до пандемии Сovid-19.

Напомним, что в данную категорию попадают дебетовые карты с включённым заранее одобренным овердрафтом, а так же с не разрешенным овердрафтом, где извещение клиент получает уже после транзакции. Карты с подобной функцией сейчас эмитируют 10 банков, и в целом овердрафт не слишком популярен – так, крупные кредитные организации предпочитают оперировать отдельными дебетовыми и кредитными картами.

В целом рост овердрафтного кредитования эксперты связывают с восстановлением потребительской активности и ускорения инфляции. Несмотря на то, что карта с овердрафтом есть только у 1% граждан, руководитель направления исследований финансового центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея указывает на то, что данное направление может быть в будущем ещё более популярным. Впрочем, какого-то включения ускорения в данном сегменте ожидать не приходится.
Популярное