Стерлеград » Экономика » В Высшей школе управления финансами раскрыли способ вернуть часть средств при покупке жилья

В Высшей школе управления финансами раскрыли способ вернуть часть средств при покупке жилья

16:22, 19 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
В Высшей школе управления финансами раскрыли способ вернуть часть средств при покупке жилья
Тематическое фото. © fotolia.com
С мая нынешнего года налоговый вычет за жилье можно получить упрощенно, напоминает «Российская газета». Подробности рассказала в беседе с корреспондентом издания эксперт по недвижимости ВШУФ Людмила Анисимова.

Россиянину, купившему квартиру, не нужно собирать документы, подтверждающие право на возврат налогов – 13% от стоимости жилья. Налоговики сами видят, что вы купили жилье, так как синхронизированы с базой данных Росреестра. Также у них есть все данные о ваших доходах и налогах, уплаченных вами, и если их сумма достаточна, налоговая служба автоматически сформирует заявление, которое будет у вас в Личном кабинете.

В течение месяца заявление проходит проверку, через 15 дней поступят деньги на счет. В настоящее время можно вернуть излишне уплаченные налоги до 2020 года. Тем, кто купил квартиру в 2021 году, вычеты сделают в 2022. Вычет за жилье можно получить один раз.

Применение упрощенной схемы возможно, если банк налогоплательщика к системе налоговой службы. На сайте ФНС есть перечень подключенных банков. Если вашего банка в списке нет, нужно будет обратиться в налоговую инспекцию с документами.

Максимальная сумма возврата – 260 тысяч рублей, 13% от двух миллионов рублей. При оплате ипотеки максимальная сумма возврата увеличивается на 50% и составляет 390 тысяч рублей, получить ее можно дважды.
Популярное