Стерлеград » Экономика » Экономист Воронкова предупредила россиян о сезонном росте цен на фрукты, овощи и бытовую электронику

Экономист Воронкова предупредила россиян о сезонном росте цен на фрукты, овощи и бытовую электронику

18:20, 21 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Экономист Воронкова предупредила россиян о сезонном росте цен на фрукты, овощи и бытовую электронику
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
После сезонного спада цен с наступлением холодов вновь подорожают овощи и фрукты, а из промтоваров более всего возрастет в цене электроника. Такой прогноз дала в своей беседе с корреспондентом агентства Прайм доцент Российского экономического университета Елена Воронкова.

В конце года продукты питания в среднем поднимутся в цене на 7-8%, считает экономист. Более всего, как обычно, к зиме подорожают овощи и фрукты. В среднем цены на непродовольственные товары за прошедшие месяцы 2021 года уже возросли на 5,6%. Что касается электроники, гаджетов, то расходы россиян на них уже в первом квартале 2021 года увеличились на треть, и продолжают расти. Одна из причин – торговая война и санкции США против Китая, откуда к нам поступает большинство смартфонов.

Руководитель Центра макроэкономисследований Евгений Балацкий видит другую причину возможного подорожания продуктов питания и промтоваров. Он высказал мнение, что правительство сдерживало рост цен перед выборами. В стране необходимо было сохранить стабильность. Финасист считает, что у правительства есть возможность рекомендовать производителям и торговым сетям не повышать цены до выборов, что, возможно, и было сделано.
Популярное