Стерлеград » Экономика » В 2021 году продажи подержанных машин через салоны вырастут на четверть

В 2021 году продажи подержанных машин через салоны вырастут на четверть

17:00, 26 ноября 2021    |  РГС Банк
В 2021 году продажи подержанных машин через салоны вырастут на четверть
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Эксперты маркетплейса Банкавто (цифровая платформа РГС Банка по покупке и продаже автомобилей) и АвтоБизнесРевю проанализировали динамику продаж дилерских сетей в сегменте автомобилей с пробегом. Дефицит новых автомобилей подстегнул спрос на вторичном рынке. С ростом цен и повышенным интересом покупателей машины возрастом до 3-4 лет стали особенно часто рассматриваться как реальная альтернатива новым. Средняя цена продажи подержанной машины у целого ряда игроков превысила отметку в два миллиона рублей, а дилеры в среднем увеличили выручку от направления на 70%.

Дефицит автомобилей стал серьезным испытанием для многих. На фоне экстремального снижения доступности новых машин возник ажиотажный спрос на автомобили с пробегом. Клиенты рассматривают “свежие” – в основном до 3-4 лет – машины с пробегом, которые еще пока находятся на гарантии, как прямую альтернативу новым. На этом фоне ведущие холдинги нашей страны, для которых такие машины также представляют наибольший интерес, хорошо нарастили бизнес. Согласно данным «АвтоБизнесРевю», в I полугодии в объемах на вторичном рынке дилеры прибавили в среднем на 20%, а их оборот в этом направлении увеличился на 70%.

В топ-10 по объему лучшая динамика была у «Форвард-Авто», которая увеличила реализацию сразу на 82%. У лидера рейтинга – компании «Рольф» – рост был также значительным (+73% к январю-июню 2020-го). С результатом более 10 тысяч проданных машин с пробегом I полугодие завершили топ-5 участников исследования. Их суммарный объем составил более 105 тысяч автомобилей.

Больше подержанных автомобилей, чем новых, смогли реализовать семь участников исследования. Не считая компаний «Фреш Авто» (83%) и «Автосеть.РФ» (75%), основной бизнес которых сосредоточен в продажах машин с пробегом, в число дилеров с долей подержанных машин более 50% в общем объеме также вошли «Автохолдинг РРТ» (71%), кемеровская «Ай-Би-Эм» (61%), «Максимум» (54%), «Рольф» (52%) и «Форвард-Авто» (50,2%).

При этом по средней цене автомобилей с пробегом на первое месте вышла компания «Автодом» – 2,3 миллиона рублей, на втором – «Панавто» (2,23 миллиона), на третьем – «Евросиб» (2,2 миллиона). В целом в топ-10 компаний по стоимости автомобилей с пробегом не оказалось ни одной, где бы средняя цена была ниже миллиона рублей. Для сравнения в I полугодии в 2020-м в топ-10 дилерских холдингов было пять, у которых средняя цена продажи автомобилей с пробегом оказывалась в диапазоне 870-945 тысяч рублей.

Денис Мавланов, эксперт маркетплейса Банкавто:

Очевидно, что рост цен и повышенный спрос на автомобили с пробегом сохранятся на рынке до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с дефицитом новых машин. В то же время по окончании дефицита новых машин направление автомобилей с пробегом может ожидать похожий кризис. Количество машин с повышенным износом увеличивается, а способность вторичного рынка конкурировать с предложениями производителей новых автомобилей снизится.

В этом свете неизменно стабильным интересом клиентов будут пользоваться только те машины с пробегом, которым дилер обеспечил качественный уровень входной диагностики, выявил все реальные и потенциальные проблемы, а также те машины, на которые предоставляется продленная – на один-два года - гарантия. В свою очередь среди дилеров лидирующие позиции сохранят те, которые смогут настроить внутренние процессы по выкупу автомобилей, сделав этот процесс максимально эффективным. А также компании, предоставляющие максимально прозрачную и простую процедуру возврата товара, когда это касается не только автомобилей, в которых могут быть обнаружены скрытые недостатки, но и тех машин, которые по каким-либо причинам не понравились клиенту.

При этом в текущем году объемы сбыта автомобилей с пробегом через салоны продолжат расти. Если в I половине года топ-50 дилеров смогли обеспечить по данным «АвтоБизнесРевю» продажу 243 тысяч а/м с пробегом, то по итогам 12 месяцев через салоны будет реализовано порядка 550 тысяч машин. Это на четверть больше, чем в 2020 году.
Популярное