Стерлеград » Экономика » В Башкирии договорились не поднимать торговую наценку на социально значимые группы товаров выше 15%

В Башкирии договорились не поднимать торговую наценку на социально значимые группы товаров выше 15%

18:00, 2 марта 2022
В Башкирии договорились не поднимать торговую наценку на социально значимые группы товаров выше 15%
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Крупные ретейлеры республики не собираются повышать цены на социально значимые группы товаров. На фоне санкций, роста доллара торговые сети приняли предложение правительства о добровольном ограничении торговых наценок.

Магазины обязались сдерживать рост цен на уровне 5% из четырех групп: молочные товары, хлеб и мучная продукция, сахар и овощи из борщевого набора.

В Антимонопольной службе отметили, что ретейлеры в праве самостоятельно выбирать продукцию, на которую будут действовать ограничения. Эти позиции должны подходить под такие условия: продукты произведены в России, характеризуются высоким уровнем продаж и представлены в магазине в достаточном количестве.

Сдерживать рост цен согласились гипермаркеты «Магнит», «Ашан» и «ОКей». Торговые сети обязались выделять товары специальными ценниками или выставлять их на отдельных полках. «Магнит» и «ОКей» ввели добровольное ограничение 1 марта, а «Ашан» сделает это 3 марта.

С 1 марта ФАС РБ усилил контроль за ценами на социально значимые группы товаров. Причем мониторинг проводится от производителя и до магазина, в котором конечный потребитель купит этот товар. Такие меры были приняты для того, чтобы предотвратить необоснованное завышение цен или картельный сговор.
Популярное