Башкирия значительно расширяет сферу придорожного сервиса
22:06, 10 января 2024 Иван Егоров
Фото © t.me/agnazarov
В Башкирии нашли оптимальный путь в развитии придорожного сервиса
В 2023 году Башкортостан значительно расширил свой придорожный сервис, введя в эксплуатацию 233 новых объекта на сумму 1,9 миллиарда рублей, а также модернизировав 245 объектов на сумму свыше 433 миллионов рублей. Об этом сообщил в своем тг-канале премьер-министр республики Андрей Назаров.Среди новых объектов - 118 торговых точек, 37 автозаправочных станций (АЗС), 26 кафе, 31 станция технического обслуживания, 9 гостиниц и 6 автомоек. Назаров подчеркнул, что качественный придорожный сервис является важной составляющей образа любого региона, влияя на первое впечатление гостей и туристов. В 2020 году была разработана и внедрена Концепция развития придорожного сервиса в республике, которая была высоко оценена на уровне федерального правительства России.
В текущем году планируется дальнейшее увеличение числа объектов придорожного сервиса до 450, а также модернизация такого же количества существующих объектов. В Перечень приоритетных инвестиционных проектов включено 44 проекта с общим объемом инвестиций свыше 4 миллиардов рублей. Назаров отметил, что регион обладает значительным потенциалом для развития данного сектора, учитывая проходящие через него три федеральные трассы, обслуживающие до 45 тысяч автомобилей в сутки.
Глава регионального кабинета министров также напомнил о государственной поддержке в сфере придорожного сервиса. К ней относится предоставление земельных участков для строительства объектов без торгов и по льготной ставке, субсидии на возмещение части затрат на строительство инфраструктуры и льготные налоговые периоды. Премьер-министр поручил Министерству торговли и услуг совместно с муниципалитетами активизировать инициативы по развитию новых проектов в данной сфере.