В Башкирии к 2025 году обеспечат связью 68 участков федеральных и региональных трасс
23:07, 4 июня 2024 Марат Кудеев

Фото © pravitelstvorb.ru
Благодаря планомерной работе Правительства Башкортостана и операторов связи в республике к концу 2025 года планируется построить 68 объектов связи на автодорогах федерального и регионального значения. Об этих планах по обеспечению дорог сотовой связью шла речь на заседании Правительства под председательством премьер-министра Андрея Назарова.Назаров отметил, что к 2030 году предусмотрен 100% охват автодорог регионального значения устойчивым сигналом сотовой связи 2/3G. Сейчас этот показатель составляет около 91%. Особое внимание уделяется трассам международных транспортных коридоров, таким как М-12 "Восток", часть которой проходит по Башкирии.
Министр цифрового развития Геннадий Разумикин сообщил, что в 2024-2025 гг планируется построить 53 объекта связи на 4 федеральных трассах и 15 базовых станций на региональных автодорогах.
Также рассматривается проект по покрытию связью автодороги "Уфа-Белорецк" в два этапа: в 2024-2025 гг - участок "Архангельское-Инзер", в 2026-2027 гг - "Инзер-Белорецк".
Премьер Назаров поддержал эти предложения и поручил министерству цифры приступить к реализации мероприятий в 2024 году.