В Башкортостане «Союзпромптица» увеличит производство индейки на 10% в 2025 году
23:05, 8 ноября 2024 Иван Егоров

Фото © glavarb.ru
В Мелеузе птицеводческий комплекс «Союзпромптица» на 25% повысил объемы выработки участка вакуумной упаковки индейки, увеличив производительность с 30 до 40 тонн в месяц. Это достижение стало первым результатом внедрения методов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» и позволило предприятию справиться с ростом спроса торговых сетей без привлечения дополнительных ресурсов.«Союзпромптица», являясь третьим по объему производителем мяса индейки в России, производит продукцию полного цикла — от инкубации яйца до готового товара, экспортируя его в пять стран. В начале 2025 года компания планирует запуск новых мощностей, что увеличит объем выпускаемой продукции на 10%. При этом компания сможет справляться с дополнительными объемами упаковки без найма сотрудников, экономя свыше 2 млн рублей ежегодно.
По словам и.о. первого заместителя Премьер-министра и министра экономического развития Башкортостана Рустама Муратова, комплекс реализует масштабные планы по развитию, которые поддерживаются в рамках нацпроекта. В настоящее время здесь строятся девять новых птичников, закупается оборудование для расширения ассортимента продукции. «Благодаря эффективной работе сотрудников компания ежегодно перечисляет более 400 млн рублей налогов, а адресная поддержка поможет предприятию развиваться дальше», — отметил он.
Директор по стратегическому развитию компании Павел Павлов заявил, что участие в нацпроекте позволит масштабировать бизнес, ориентируясь на лучшие практики, внедряемые совместно с Региональным центром компетенций.
В рамках инновационной площадки «Алга», созданной на предприятии, сотрудники могут предлагать рационализаторские идеи и участвовать в их реализации с премиальным поощрением. За первые девять месяцев 2024 года были внедрены два предложения с экономическим эффектом в 1,1 млн рублей.
Эксперт Регионального центра компетенций Альберт Калимуллин отметил, что компания провела обучение сотрудников, выполнила хронометраж и разработала карту улучшений для внедрения пилотного потока. Полученный опыт планируется распространить на все производственные процессы, а эксперты продолжат поддержку проекта на всех его этапах.