USD 74,80    EUR 88,64    CNY 10,95    предложить новость

Чем заменить карты UnionPay в условиях санкций: названа лучшая альтернатива

Чем заменить карты UnionPay в условиях санкций: названа лучшая альтернатива
Тематическое фото. © pixabay.com

Экономисты сомневаются в перспективах роста числа российских эмитентов карт UnionPay. Ситуацию прокомментировал Роман Прохоров, председатель правления ассоциации «Финансовые инновации», чьи слова приводит издание «Коммерсантъ». В настоящее время выпуск таких карт в России осуществляют только два крупных банка: Россельхозбанк (РСХБ) и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ).

UnionPay остается единственной международной платежной системой, работающей в России, однако, по мнению экспертов, дальнейшее расширение ее присутствия маловероятно. МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексей Войлуков отметил, что создание инфраструктуры для работы с UnionPay требует значительных инвестиций, что по силам лишь крупным банкам с состоятельной клиентской базой. Кроме того, массовый выпуск таких карт может привести к риску санкционного давления на организацию-эмитента.

Те банки, которые уже выпускают UnionPay, по мнению специалистов, сохранят свою работу с системой, если не попадут в санкционный список SDN List. Независимый эксперт в сфере платежных систем Дмитрий Вишняков полагает, что для потребителей с меньшими рисками может быть предпочтительнее оформление карты Visa или Mastercard в зарубежных банках. Однако для этого требуется поездка в соседние страны и возможность удаленного пополнения счета.

В условиях текущих ограничений эксперты считают наличные денежные средства наиболее практичной альтернативой картам UnionPay.

Смотрите также

Стерлеград » Экономика » Чем заменить карты UnionPay в условиях санкций: названа лучшая альтернатива