В Башкирии фермер получил 20,7 млн рублей на производство мясной продукции
16:52, 13 января 2025 Ирина Михалкова

Фото © pravitelstvorb.ru
В 2024 году фермер из Дюртюлинского района Башкирии Рустам Тухбатуллин получил грант в размере 20,7 млн рублей от Министерства сельского хозяйства республики на развитие семейной фермы. Средства направлены на развитие скотоводства и производства мясных полуфабрикатов, сообщила пресс-служба регионального ведомства.Рустам Тухбатуллин начал свою деятельность в агробизнесе с выкупа банкротного хозяйства в селе Асяново в 2014 году. В 2019 году он выиграл грант в размере 7,5 млн рублей, что позволило развить мясное направление. В последующие годы предприниматель получал поддержку по различным государственным программам, включая субсидии на развитие малого и среднего предпринимательства.
На текущий момент хозяйство включает 650 голов племенного скота абердин-ангусской, черно-пестрой и герефордской пород. Предприятие занимается производством мясных полуфабрикатов с использованием современного оборудования, включая фаршомесы, ленточные пилы и вакуумные упаковщики. Продукция пока реализуется мелкими партиями, но в ближайших планах предприятия – запуск линии по производству колбасных изделий.
Министр предпринимательства и туризма Башкирии Зухра Гордиенко отметила, что «предпринимательские часы», проводимые в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», способствуют экономическому росту, создают новые рабочие места и повышают уровень жизни населения.