Ключевым событием Агропромышленного форума, который проходит в Уфе, стало пленарное заседание на тему «Экспорт АПК: цели, тренды и ключевые ориентиры развития 2030». Как сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, модератором мероприятия выступил эксперт Совета по сотрудничеству «Россия – Африка» при Государственной Думе РФ, председатель комиссии по работе с африканскими диаспорами Российско-Африканского клуба МГУ имени Ломоносова, президент Африканского бизнес-клуба Луис Гоуенд.
Одной из центральных тем обсуждения стало наращивание экспорта продукции агропромышленного комплекса. По поручению Президента России Владимира Путина к 2030 году объем поставок за рубеж должен увеличиться в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. В республике уже наблюдается значительный рост, за последние шесть лет экспорт продукции АПК увеличился в три раза, составив более 3 млн тонн на сумму 1,6 млрд долларов. Основные направления поставок – масложировая продукция и продукты питания, которые экспортируются в 41 страну, включая Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Китай, Индию и Иран.
Заместитель премьер-министра правительства республики – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что Башкирия производит в полтора раза больше продукции, чем потребляет население. Он напомнил, что в 80-90-е годы страна закупала зерно за рубежом, однако сегодня ситуация изменилась. В прошлом году в регионе даже не удалось переработать часть урожая сахарной свеклы из-за нехватки мощностей. В связи с этим, по словам министра, единственным возможным направлением сбыта остается экспорт.
Как сообщили в пресс-службе правительства республики, местные аграрии продолжают осваивать новые рынки. Впервые начались поставки сухого молока в Алжир, а также значительно увеличен экспорт ячменя – он вырос в 40 раз. В целом, доля африканских стран в структуре экспорта региона сейчас составляет 3,7%.
Заместитель директора Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России Залина Айба в своем выступлении отметила, что потенциал российского агропромышленного комплекса позволяет не только обеспечивать внутренний рынок, но и активно развивать экспорт. Она подчеркнула, что Россия остается одним из крупнейших мировых поставщиков пшеницы, ячменя и мороженой рыбы, занимая второе место в мире по экспорту подсолнечного и рапсового масел, а также гороха. По итогам 2024 года федеральный проект «Экспорт продукции АПК» был выполнен на 135%.
Оценивая экспортный потенциал сельского хозяйства Башкирии, Залина Айба отметила, что агропромышленный комплекс республики включает в себя все ключевые отрасли сельского хозяйства, а также пищевые и перерабатывающие предприятия. В настоящее время регион делает ставку на экспорт масложировой продукции, сахара, жмыхов, ячменя и пшеницы.