Почему в России скоро подешевеют товары ушедших брендов — мнение экономиста
09:08, 27 апреля 2025 Ирина Михалкова

Фото © depositphotos.com
Экономист Остапкович: в РФ резко снизятся цены на товары иностранных брендов
Продукты иностранных брендов, покинувших российский рынок после 2022 года, в ближайшее время могут значительно снизиться в цене. Об этом сообщил директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович в интервью изданию Ura.ru.По его словам, на данный момент поставки этих товаров в страну осуществляются преимущественно через механизмы параллельного импорта, что заметно сказывается на их конечной стоимости для потребителей.
«Сейчас стоимость увеличивается на 30–40 процентов именно из-за особенностей поставок. При возвращении прямых поставок цены могут ощутимо упасть. А если производство будет локализовано в России, удешевление станет ещё более заметным», — отметил Остапкович.
Эксперт подчеркнул, что возможное снижение цен будет зависеть от скорости налаживания новых производственных цепочек и локализации предприятий на территории страны.