USD 77,95    EUR 91,15    CNY 10,83    предложить новость VK OK TG

Башкортостан вошел в ТОП-5 регионов России по привлекательности для инвестиций из Турции

17:37, 13 июня 2025   
Башкортостан вошел в ТОП-5 регионов России по привлекательности для инвестиций из Турции
Фото © depositphotos.com
Башкортостан продолжает укреплять экономические взаимоотношения с турецкими партнерами, заняв достойное место среди пяти самых перспективных российских регионов по инвестиционной привлекательности для турецких компаний. Эту информацию недавно озвучил президент Ассоциации «Российско-турецкий диалог» и председатель двусторонней рабочей группы при РСПП Арсен Аюпов в интервью радиостанции «Вести ФМ».

Как подтвердила министр внешнеэкономических связей Республики Башкортостан Маргарита Болычева, за последние годы взаимодействие с турецким бизнесом становится всё более интенсивным и продуктивным. Она отметила, что торговля с Турецкой Республикой занимает второе место в структуре внешнеэкономического оборота республики по итогам 2024 года. Основную часть в торговом балансе Башкортостана занимает экспорт, его показатель составляет 89,4 процента, в то время как импортная доля составляет 10,6 процента.

Примером успешного сотрудничества с турецкими инвесторами в Республике Башкортостан является запуск производства кранового оборудования компанией «Özfatihler Vinç». Это предприятие, начавшее работу в конце прошлого года, уже активно разворачивает свою производственную деятельность. Также ведется активная подготовка еще одного совместного российско-турецкого проекта – организации нового производства березового шпона, обладающего высоким экспортным потенциалом.

Помимо этого, конкретные инициативы на рассмотрении включают в себя организацию выпуска фильтров для тяжелой строительной и дорожной техники, а также строительство современного семенного завода. В дополнение, подтверждая интерес турецкого бизнеса и к потребительскому сектору региона, недавно в Уфе состоялось открытие нового ресторана «Магадан» при участии турецкого инвестора в популярном торгово-развлекательном центре «Иремель».

Стерлеград » Экономика » Башкортостан вошел в ТОП-5 регионов России по привлекательности для инвестиций из Турции