USD 80,60    EUR 93,69    CNY 11,32    предложить новость VK OK TG

Башкортостанстат: в августе подорожали огурцы, подешевели картофель и капуста

08:45, 24 августа 2025   
Башкортостанстат: в августе подорожали огурцы, подешевели картофель и капуста
Фото © depositphotos.com
Башкортостанстат опубликовал свежие данные о средних потребительских ценах на основные продукты питания и топливо на 18 августа 2025 года. Больше всего за прошедший период выросли цены на свежие огурцы, а сильнее всего подешевели картофель и капуста.

Согласно информации ведомства, стоимость свежих огурцов увеличилась до 91,86 рубля за килограмм, это на 5,32% выше предыдущего значения. В числе лидеров по росту оказались фруктово-ягодные консервы для детского питания, которые теперь стоят 538,76 рубля за килограмм (плюс 1,66%), и полукопченая колбаса — 637,11 рубля (рост на 1,49%). Также отмечено увеличение цен на свинину (345,69 рубля за килограмм, плюс 1,22%) и сухие молочные смеси для малышей (1199,83 рубля за килограмм, рост на 1,22%).

Вместе с этим овощи нового урожая значительно подешевели. Картофель снизился в цене до 44,39 рубля за килограмм, на 12,41% ниже предыдущего уровня. Белокочанная капуста подешевела до 30,43 рубля (минус 11,69%), а свежие помидоры до 117,09 рубля (снижение на 10,5%). Существенное удешевление также затронуло морковь и репчатый лук.

Что касается топливного рынка, цены практически не изменились. Дизельное топливо осталось на отметке 68,80 рубля за литр. Бензин марки АИ-92 подорожал незначительно — до 57,34 рубля за литр (рост составил 0,38%).

По оценкам экспертов, подорожание отдельных продуктов связано с сезонными факторами и изменением спроса. Снижение цен на овощи объясняется поступлением свежего урожая. В целом динамика цен в Башкортостане совпадает с общероссийскими тенденциями для августа текущего года.

Стерлеград » Экономика » Башкортостанстат: в августе подорожали огурцы, подешевели картофель и капуста